印刷

過去の部活動実績


2016年度(3年次:10期生 2年次:11期生 1年次:12期生)

          2017.03.30 女子硬式テニス部団体が、西東京大会(団体戦)において、ベスト8になりました。

          2017.03.26 女子硬式テニス部1年次ペアが、東京都春季庭球大会において準優勝しました。

          2017.03.20 女子バスケットボール部が、八王子春季市民大会において第3位に入賞しました。

          2017.02.19 バドミントン部が、国公立大会において男子団体、女子団体ともにベスト16になりました。

          2017.01.22 バドミントン部が、冬季ブロック大会において、男子:2部優勝 女子:1部ベスト8 になりました。

          2017.01.09 女子硬式テニス部1年次ペアが、東京都立高等学校テニス選手権大会(ダブルス)においてベスト8になりました。

          2016.12.26 女子硬式テニス部1年次生が、第38回フジカップ・女子シングルスにおいてベスト8になりました。

          2016.11.12 弓道部女子団体が、都大会新人戦においてベスト8になりました。

          2016.11.12 弓道部1年次生女子が、都大会新人戦(個人)において第5位に入賞しました。

          2016.11.06 バドミントン部女子団体が、新人戦団体戦(西ブロック)においてベスト16になりました。

          2016.10.23 弓道部2年次生男子が、秋季都大会(個人)において準優勝しました。
           →第35回全国高等学校弓道選抜大会へ出場が決まりました!

          2016.10.16 弓道部女子団体が、秋季都大会においてベスト8になりました。

          2016.07.18 女子硬式テニス部団体が、第54回都立対抗テニス大会において、ベスト8になりました。

          2016.07.18 剣道部2年次生男子が、夏季錬成大会初段の部にて第2位に入賞しました。

          2016.06.05 バドミントン部女子団体がIH予選(団体)東京都西ブロック大会にて5回戦に進出しました。(ベスト16)

          2016.04.24 剣道部男子団体が、東京都高等学校春季剣道大会にてベスト32になりました。



2015年度(3年次:9期生 2年次:10期生 1年次:11期生)

          2016.03.31 女子硬式テニス部2年次ペアが、東京都春季庭球大会(第2部)にて第3位に入賞しました。

          2015.12.20 剣道部男子団体が、東京都国公立高等学校剣道大会にてベスト8になりました。

          2015.09.12 弓道部2年次女子生徒1名が第34回関東個人選手権大会に出場しました。

          2015.08.27 弓道部都個人選手権大会にて、2年次女子生徒1名が14位に入賞。

                 →第34回関東個人選手権大会の出場権を得ました。


          2015.07.26 水泳部3年次男子が関東高等学校水泳競技大会にてタイムを切り、全国大会(インターハイ)への出場が決まりました。

          2015.06.28 水泳部3年次男子が東京都高等学校選手権水泳競技大会にて第5位に入賞し、関東大会への出場が決まりました。

          2015.06.06 弓道部第59回関東大会に本校3年次女子生徒3名の1チームが出場しました。

          2015.04.26 弓道部関東大会都予選会(女子)にて、本校3年次女子生徒3名の1チームが第3位に入賞しました。

                  →第59回関東大会の出場権を得ました。



2014年度(3年次:8期生 2年次:9期生 1年次:10期生)

          2015.03.31 女子硬式テニス部2年次女子が、フジカップ(シングルス)にて準優勝しました。

          2015.02.11 弓道部第13回東京武道館杯弓道高校女子の部にて、本校2年生女子生徒1名が個人2位に入賞しました。

          2015.01.25 弓道部第27回第三地区中高校生弓道大会にて、本校2年次男子1名が高校男子個人の部に第2位に入賞しました。

               2年次女子2名が高校女子個人の部に第2位と第8位に入賞しました。

          2014.11.29 弓道部第41回國學院大學学長杯争奪親善弓道大会に本校女子2チーム参加にて、団体女子 優勝・準優勝しました。

               女子個人戦にて第3位に入賞しました。

                              弓道部新人大会(女子)にて2年次部員が個人第5位に入賞しました。
 

          2014.11.24 剣道部の生徒が、第7支部大会[個人戦]で4名入賞しました。

                              (男子無段の部 準優勝[1年次生]・女子初段の部 優勝/第2位[ともに2年次生])
 

          2014.11.16 バドミントン部の生徒が八王子市民大会ダブルスで5ペア入賞しました。

                             (男子高校生の部 準優勝[2・3年次ペア]・女子高校生の部 優勝/準優勝/3位[すべて2年次生]/ベスト4[1年次生])
 

          2014.10.13 弓道部江東区スポーツ会館体育の日高校生弓道大会にて女子団体が優勝、男子団体が第3位に入賞しました。

          2014.10.05 弓道部女子団体が平成26年度 秋季大会にて東京都第3位に入賞しました。

          2014.09.23 女子硬式テニス部2年次女子が、高体連新人戦(シングルス)にて5回戦に進出しました。

          2014.08.27 弓道部2年次女子生徒1名が平成26年度 都個人選手権大会にて第6位に入賞し、関東大会への出場が決まりました。

          2014.08.18 剣道部男子団体が、東京都秋季剣道大会団体戦男子1部にてベスト32になりました。

          2014.08.14 吹奏楽部が、第54回東京都高等学校吹奏楽コンクールB1組で銀賞に入賞しました。
   
          2014.07.21 家庭科部が、第7回貝印スイーツ甲子園関東Bブロック予選に出場しました。

          2014.07.21 剣道部2年次女子が、夏季錬成大会 個人戦女子初段の部で優勝しました。

          2014.07.20 女子硬式テニス部が、都立対抗テニス大会でベスト16になりました。

          2014.05.04 バドミントン部がインターハイ予選(都大会)女子ダブルスにおいてベスト32になりました。

          2014.04.26 バドミントン部が三多摩総合バドミントン選手権シングルス女子2部3位(2・3年次女子1名ずつ)に入賞しました。

          2014.04.01 家庭科同好会が家庭科部に昇格しました。


2013年度(3年次:7期生 2年次:8期生 1年次:9期生)

          2014.01.19 弓道部が中学高校弓道大会にて団体2位(1年次男子) / 個人5位(1年次女子) に入賞しました。

          2014.01.12 男子硬式テニス部が東京都立高等学校テニス選手権大会にてベスト8に入賞しました(2年次ペア)。

          2014.01.12 女子硬式テニス部が東京都立高等学校テニス選手権大会にてベスト32(2年次ペア)/ベスト16(1年次ペア)になりました。

          2014.01.06 吹奏楽部が東京都高等学校アンサンブルコンテスト[サキソフオン四重奏]で金賞を受賞しました。

          2014.01.05 吹奏楽部が東京都高等学校アンサンブルコンテスト[クラリネット三重奏]で銀賞を受賞しました。

          2013.12.27 吹奏楽部が2013年TAMAアンサンブルフェスタ[サキソフオン四重奏]で金賞、[フルート四重奏]で銀賞を受賞しました。

          2013.12.15 剣道部女子団体が、第1回東京都国公立高等学校剣道大会にてベスト16になりました。

          2013.11.24 剣道部の生徒が、第7支部大会[個人戦]で4名入賞しました。

                              (男子無段の部 準優勝[1年次生]・女子無段の部 優勝/第3位[ともに1年次生]・男子初段の部 優勝[2年次生])
 

          2013.11.23 弓道部(女子団体)が、國學院大學学長杯争奪高校生親善弓道大会で3位に入賞しました。

          2013.10.27 弓道部(女子団体)が、東京都高等学校秋季弓道大会でベスト8になりました。

          2013.10.06 女子バレーボール部が、秋季八王子市民大会で優勝しました。

          2013.08.31 陸上部が、新人戦第6支部大会 女子4×100mリレーにて8位になりました。

          2013.08.19 剣道部が、東京都高等学校秋季剣道大会 女子1部でベスト32になりました。

          2013.08.16 吹奏楽部が、第53回東京都高等学校吹奏楽コンクール B1組で銀賞を獲得しました。

          2013.08.04 男子バレーボール部が、夏季八王子市民大会で3位に入賞しました。

          2013.08.03 女子バレーボール部が、夏季八王子市民大会で優勝しました 。

          2013.07.21 剣道部1年次男子が、夏季錬成大会 個人戦男子無段の部で優勝しました。

          2013.07.15 女子硬式テニス部が、都立対抗テニス大会でベスト32になりました。



部活動紹介に戻る

〒193-0944 東京都八王子市館町1097-136
電話 : 042-663-3318 ファクシミリ : 042-663-3362
E-mail : s1000283@section.metro.tokyo.jp