バドミントン部紹介

バドミントン部について


NEWS!!
 
 インターハイ予選団体戦 

   女子:決勝トーナメント進出‼ 6/24 淑徳巣鴨高校にて

     応援よろしくお願いします。
  
   男子:4回戦進出 応援ありがとうございました。


  


 

活動紹介

 男子20名、女子31名の計51名で活動しています!

 夏は例年、石和にて4泊5日の合宿を行っています。 人数が多く、とても仲の良い部活です。

 今年度の新チームは

  「東京都ベスト8」

  「みんなの実力の底上げ」

 を目標に時に楽しく、時に厳しくメリハリを大切に活動しています。

 現在は女子部員の方が多いですが、男子部員の入部も常時歓迎しています!


 ☆翔陽高校バドミントン部では高校生同士の練習試合や中学生との合同練習を随時受け付けております。

  バドミントン部顧問中谷までお問い合わせください。

練習日

    月:体育館にて練習

火:OFF

水:OFF

木:体育館にて練習

金:トレーニング

土:体育館にて練習(OFFの場合もあり)

日:体育館にて練習(OFFの場合もあり)

部員

今年度は26名の新入部員を迎え楽しく活動しています。 

  3年:13名 (男子7名,女子6名)

  2年:12名 (男子4名,女子8名)

  1年:26名 (男子9名,女子17名)

PHOTO


活動の様子を掲載します。




平成29年度石和合宿にて             平成29年度三送会にて

    
 第3回翔陽杯で中学生と一緒に            体育祭での様子 バドミントン部は行事(運営補助)も全力で
 

 

IH予選 男子ダブルス    団体戦

TOPICS

体験部活動

新年度の体験部活動夏休みと秋の説明会時期に計画中です。


特定の日時以外でも、活動日であれば随時受け付けています。顧問宛てにお問い合わせください。

中学校の部活動単位での合同練習会なども大歓迎です。  
 

翔陽杯

 第3回翔陽杯バドミントン交流会を8月23日(水)に実施しました。

 中学生による大会と高校生との交流会を行いました。
 
 中学生の参加総数は74名(8校)でした。

 参加いただいた中学生のみなさんありがとうございました。

 

 中学生大会の結果

 男子シングルス 優勝:第二中、準優勝:松木中、第三位:松木中・松が谷中

 男子ダブルス  優勝:第二中、準優勝:第二中、第三位:松木中・松木中
 
 女子シングルス 優勝:椚田中、準優勝:第二中、第三位:松が谷中・城山中

 女子ダブルス  優勝:第二中、準優勝:椚田中、第三位:城山中・宮上中
 

大会成績 

平成30年度
    
    5月27日  インターハイ予選団体戦 男子4回戦進出、女子決勝トーナメント進出
   
     ~6月  男子 1回戦vs都世田谷総合 3-0勝利 2回戦vs都杉並工業 3-0勝利
            3回戦vs都永山    3-1勝利 4回戦vs都東村山  0-3敗戦
          
         女子 1回戦vs桐朋女子   3-0勝利 2回戦vs都武蔵野北 3-1勝利
            3回戦vs都世田谷総合 3-1勝利 4回戦vs都小川   3-0勝利
            5回戦vs武蔵野女子  3-0勝利 決勝トーナメント進出 

    5月3~5日 インターハイ予選個人戦(シングルス・ダブルス)

         女子 シングルス・ダブルスともに5回戦進出
    
    4月22日 春季大会兼関東大会予選 男子5回戦、女子4回戦進出

         男子 1回戦vs都つばさ総合 2-0勝利 2回戦vs都葛飾野  2-0勝利
            3回戦vs都田無工業  2-0勝利 4回戦vs都青梅総合 2-0勝利
            5回戦vs明学東村山  0-2敗戦
         女子 1回戦vs都青山    2-0勝利 2回戦vs東海大高輪台2-0勝利
            3回戦vs都第五商業  2-0勝利 4回戦vs明星    1-2敗戦


平成29年度の主な実績
    
    2月4日~18日 国公立大会 男女ともベスト16

    1月8日~21日 冬季ブロック大会1部 女子ベスト8
  
   11月3日~12日 新人戦(団体)東京都西ブロック大会 男女とも4回戦進出

    6月4日~11日 IH予選(団体)東京都西ブロック大会 男子3回戦、女子4回戦進出


平成28年度の主な実績

2月5日~19日 国公立大会 男子女子ともにベスト16

1月9日~22日 冬季ブロック大会 男子(2部)優勝。女子(1部)ベスト8

10月30日~11月6日 新人戦団体西ブロック 男子 3回戦進出

                     女子 5回戦(西ブロックベスト16)進出

10月2日 新人戦1部シングルス大会 2年次男子 5回戦進出(ブロック準決勝)

                  1年次女子 6回戦進出(ブロック決勝)  

5月29日~6月5日 IH予選(団体)東京都西ブロック大会 女子5回戦(ベスト16)進出
 
   

部活動紹介に戻る

 
〒193-0944 東京都八王子市館町1097-136
電話 : 042-663-3318 ファクシミリ : 042-663-3362
E-mail : s1000283@section.metro.tokyo.jp