女子硬式テニス部紹介

女子硬式テニス部について

 女子硬式テニス部では、ストロークやボレー、サーブなどの基本的な練習のほか、試合での動き方やコースの狙い方、試合の組み立て方等実に幅広く練習しています。
 また、体力作りのための筋トレや足腰の強化、更には近隣の学校との練習試合なども数多くこなしています。設備も充実しているため(オムニコート5面)、部員数が多くても充実した練習がおこなわれています。

 

活動日

 月・水・木・金・土 (日曜日は大会や練習試合が入ることがあります。) 

 

部員数 (平成28年度末現在)

1年次: 10名

2年次: 9名

3年次: 7名

 

計 26名 

 

指導者

主顧問:林 健二

 

大会実績

平成29年度


8月12日~13日 関東公立高等学校テニス選手権大会(於 千葉県白子町サニーコート)

2年次生2名が、東京都立選抜Aチーム(A・Bそれぞれ7名ずつが選抜される)に選ばれ、
第4位に入賞しました。(8都県で全16チーム)


7月17日、22日 第55回都立対抗テニス大会(団体の部)

   1回戦    Bye

   2回戦(勝) 4-1 VS 田無

   3回戦(勝) 4-1 VS 小石川

   4回戦(勝) 5-0 VS 井草

   5回戦(負) 1-3 VS 日野

残念ながら3年連続BEST8とはなりませんでしたが、
BEST16ということで、よく頑張りました。(全131校中)
 

5月14日  東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)(270校中)

      1回戦     Bye

   2回戦 (勝) 3-0 vs 駒澤学園女子

   3回戦 (負) 1-2 vs 八王子東


4月23日~ 東京都立高等学校テニス選手権大会
 女子シングルス(1,212名中)

      2年次生1名 予選決勝(5回戦)進出
      2年次生1名 4回戦進出
      2年次生1名 3回戦進出

 女子ダブルス(868組中)
      1ペア(2年次生2名)  本戦1回戦に進出(都大会ベスト36)
      1ペア(3年次生2名)  4回戦進出


平成28年度

3月27日 30日 西東京大会(団体戦) (32校参加)

      1回戦 (勝) 3-0 vs 田無高校

   2回戦 (勝) 2-0 vs 成瀬高校

   準決勝(負) 0-2 vs 東大和高校(第1シード)

       ベスト8(第5位)でした!!



3月25日 26日 春季大会 (約20校×3ペア 計60ペア参加)

       1年次生ペアが準優勝しました!

  リーグ戦      6-3(勝)  vs 五商
              6-0(勝)  vs 小平
  ブロック順位戦  6-1(勝)  vs 武蔵野北

  決勝トーナメント

  1回戦   (勝) 6-3 vs 五商 

  2回戦   (勝) 6-2 vs 松が谷

  準決勝 (勝) 6-1 vs 上水

  決勝   (負) 1-6 vs 狛江



1月6日~9日 東京都立高等学校テニス選手権大会

女子シングルス

1年次生1名 4回戦進出

2年次生1名 4回戦進出

1年次生1名 4回戦進出

1年次生1名 3回戦進出


女子ダブルス

1ペア(1年次生2名 )  準々決勝進出  ベスト8・第5位(362組中)

1ペア(2年次生2名 )   3回戦進出

1ペア(1年次・2年次)  3回戦進出
 

12月18日 26日 第38回フジカップ 女子シングルス
    1年次生1名が準々決勝に進出し、ベスト8に入りました。


9月11日~ 第55回東京都高等学校新人テニス選手権大会

ダブルス
    1年次生1ペアが4回戦に進出

シングルス

1年次生1名が予選決勝に進出
1年次生1名が3回戦に進出
2年次生1名が3回戦に進出


7月17日、18日 第54回都立対抗テニス大会(団体の部)

   1回戦    Bye

   2回戦(勝) 4-1 VS 千歳丘

   3回戦(勝) 4-0 VS 小金井北

   4回戦(勝) 4-1 VS 豊多摩

   5回戦(勝) 3-0 VS 武蔵丘

準々決勝(負) 0-5 VS 東大和(昨年優勝校・第1シード)

見事に2年連続BEST8(第5位)入りを果たしました。(全133校中)
 

5月15日、21日 第56回東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

1回戦  シード

2回戦  (勝) 2-1 vs 順天

3回戦  (勝) 2-1 vs 東村山西

4回戦  (負) 2-1 vs 晃華学園

5回戦  (負) 1-2 vs 日体荏原

BEST32に入りました。(全277校中)

 

4月下旬 第55回東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

シングルス

3年次生1名、1年次生1名が4回戦に進出

3年次生2名、2年次生1名が3回戦に進出

ダブルス(4月26日、5月3日)

3年次生ペア1組、1・3年次生ペア1組が4回戦に進出

3年次生ペア1組、2年次生ペア1組が3回戦に進出

 

平成27年度

 

3月26日 27日 東京都春季庭球大会(第2部)

 

2年次生ペアが第3位に入賞しました!

 

  1回戦 (勝) シード 

  2回戦 (勝) 6-1 vs 武蔵野北高校

  3回戦 (勝) 6-0 vs 練馬高校

  4回戦 (勝) 6-2 vs 八王子東高校

  5回戦 (勝) 6-1 vs 小平高校

 準々決勝 (勝) 6-2 vs 南多摩中等

  準決勝 (負) 4-6 vs 東大和高校

三位決定戦 (勝) 6-1 vs 立川高校

 

 

1月7日 東京都立高等学校テニス選手権大会(女子ダブルス)

2年次生1ペア 4回戦進出

2年次生1ペア 3回戦進出

 

1月6日 東京都立高等学校テニス選手権大会(女子シングルス)

2年次生1名 4回戦進出

2年次生1名 3回戦進出

1年次生1名 3回戦進出

 

9月13日、21日 高体連新人戦(ダブルス)

2年次生1ペア 3回戦進出

 

9月20日、22日 高体連新人戦(シングルス)

2年次生2名 4回戦進出

2年次生1名 3回戦進出

 

7月19日、20日 第53回都立対抗テニス大会(団体の部)

 1回戦 シード

 2回戦(勝) 5-0 VS 世田谷総合

 3回戦(勝) 3-0 VS 山崎

 4回戦(勝) 3-0 VS 日野台

 5回戦(勝) 3-0 VS 豊多摩

準々決勝(負) 0-5 VS 東大和(昨年優勝校・第1シード)

見事にBEST8(第5位)入りを果たしました。(全130校中)

 

 

5月10日 第55回東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

1回戦  シード

2回戦  (勝) 3-0 vs 小川

3回戦  (勝) 2-0 vs 三鷹

4回戦  (負) 0-3 vs 富士見

 

4月下旬 第55回東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

シングルス(4月19日、29日)

3年次生3名、2年次生1名が4回戦に進出

ダブルス(4月26日、5月3日)

2・3年次生ペアが4回戦に進出

平成26年度

3月29日~31日 第36回フジカップ シングルス

 

2年次生が見事に準優勝を果たしました!

 

1回戦  (勝) シード 

2回戦  (勝) vs 豊島高校

3回戦  (勝) vs 啓明学園高校

4回戦  (勝) vs 小平高校

5回戦  (勝) vs 桜修館中等教育学校

6回戦  (勝) vs ミヤムラテニスセンター

準々決勝 (勝) vs 都立東大和高校

準決勝  (勝) vs 都立東大和高校

決 勝  (負) vs 都立東大和高校

 

3月26日 第39回西東京庭球大会(団体戦)

1回戦  (勝) 3-0 vs 東京電機大高校

2回戦  (勝) 2-1 vs 明学東村山高校

準々決勝 (負) 0-2 vs 都立小平高校

BEST8に入りました!

 

 

1月10日(土) 東京都立高等学校テニス選手権大会

女子シングルス

2年次生2名 4回戦進出

2年次生1名 3回戦進出

女子ダブルス

2ペア(2年次-2年次 及び 2年次-1年次) 4回戦進出

1ペア(2年次生2名) 3回戦進出

 

9月15日、23日 高体連新人戦(シングルス)

2年次生1名 予選決勝(5回戦)進出

2年次生1名 4回戦進出

1年次生1名 4回戦進出

2年次生2名 3回戦進出

 

9月14日、21日 高体連新人戦(ダブルス)

1ペア(1年次生1名 2年次生1名) 4回戦進出

2ペア(2年次生2名 ×2ペア) 3回戦進出

 

7月19日、20日 都立対抗テニス大会(団体の部)

1回戦 シード

2回戦(勝) 4-1 VS 南多摩

3回戦(勝) 3-2 VS 板橋有徳

4回戦(勝) 4-1 VS 調布北

5回戦(負) 1-3 VS 田無

見事にBEST16入りを果たしました。(全129校中)

 

 5月11日 第54回東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

1回戦  シード

2回戦  (勝) 2-1 vs 神代

3回戦  (勝) 3-0 vs 小平西

4回戦  (負) 0-3 vs 玉川学園

惜しくもBEST32入りはなりませんでした。

 

 4月下旬 第54回東京都高等学校テニス選手権大会(個人の部)

シングルス

3年次生が4回戦に進出

ダブルス

3年次生2ペアがそれぞれ4回戦に進出

 

平成25年度

 3月26日・28日 第38回 西東京庭球大会

女子団体戦

1回戦  (勝) 2-1 vs 東京純心女子

2回戦  (勝) 2-0 vs 桜美林

準々決勝 (勝) 2-0 vs 福生

準決勝  (負) 1-2 vs 成瀬

3位決定戦(負) 0-2 vs 明星

 

奮闘しましたが、惜しくも4位でした。

 

 

1月12日(日) 東京都立高等学校テニス選手権大会

女子ダブルス

1年次ペア ベスト16

2年次ペア ベスト32

 

10月 6日(日) 都大会新人戦

ダブルスで2年次生が4回戦に進出

 

 9月29日(日) 都大会新人戦 

シングルスで2年次生が3回戦に進出

 

 7月15日(月) 都立対抗テニス大会

2回戦(勝) 3-0 VS 東久留米総合

3回戦(勝) 4-1 VS 調布南

4回戦(負) 0-3 VS 松が谷

惜しくも、BEST16入りはなりませんでした。

 

 

 5月12日(日) 東京都高等学校テニス選手権大会(団体の部)

1回戦(勝) 3-0 VS 小平西

2回戦(勝) 2-1 VS 江戸川

3回戦(勝) 2-1 VS 東京成徳

4回戦(負) 0-2 VS 三鷹

惜しくも、BEST32入りはなりませんでした。

   

 

 

年間活動予定

4月下旬 東京都高等学校テニス選手権大会(インターハイ予選)個人の部(シングルス・ダブルス)
5月上旬 東京都高等学校テニス選手権大会(インターハイ予選)団体の部
7月中旬 都立対抗テニス大会 団体の部
9月中旬 東京都高等学校新人テニス選手権大会 個人(シングルス・ダブルス)
1月上旬 東京都立高等学校テニス選手権大会 個人(シングルス・ダブルス)
※その他、フジ・カップ等、様々な大会があります。

 

部員より一言

 私たちは、都大会本選出場を目標に、日々真面目に取り組んでいます。
 部員同士仲が良く、うるさいほど全員がよく声を出し活動しています。
 夏の合宿も、各々のスキルアップとともに団結力も深まり、とても充実したものになりました。
 コート数も多く環境が整っているので、部活動を充実させたいなら、ぜひ女子硬式テニス部へ!!

目標---個人戦 都大会本戦出場!! 
     団体戦 都大会ベスト16!
           都立校大会ベスト4!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

部活動紹介に戻る

 

〒193-0944 東京都八王子市館町1097-136
電話 : 042-663-3318 ファクシミリ : 042-663-3362
E-mail : s1000283@section.metro.tokyo.jp